23 авг. 2010 г.

Хаммам на Драгоманова

Хоть и не про еду, а написать хочется.
В хаммам собирались давно. Оказалось, в Киеве с этим проблема: хаммамов много, хороших - наперечет. В одних вместо бассейна гордо предлагается фонтан типа "водопад", на деле - дубовая бочка для обливания. В других - общая комната отдыха, а хочется своей компанией. В третьих - хаммам на деле оказывается всего лишь одним из небольших помещений целого комплекса или салона.
Собственно, такое помещение есть и в спа-зонах Спортлайфа: зайти после тренировки - неплохо, посвятить день банно-релаксационным процедурам - сложно.
Но, собственно, почему именно хаммам? Элементарно, Ватсон. Температура в этой парной невысока, сердце не ругается, а здоровье, особенно женское, торжествует. К тому же, хаммам изначально рассчитан как под уединение, так и под общение, зачастую поход в эту парную сам по себе является чисто клубным мероприятием, что нам и требовалось.
Итак, перебрав невесть сколько столичных заведений, я в конце концов остановилась на том, что на Позняках. С одной стороны, далековато, и хаммам не самый дешевый, потому что VIP. С другой - именно там можно было снять все помещение: прихожую с огромным зеркальным шкафом, гостиную с мягкими диванами, поместительным столом на роликах (пальчиком тронь - покатится), маленьким бассейнчиком с гидромассажем, массажным столом (массаж надо заказывать отдельно, мы не стали), крошечной дубовой купелью и техническими наворотами в виде плазмы и DVD. Кроме этого в комплект входит сама парная: темная, звездная, хорошо протопленная, с ковшиком для обливания - и комнатка-борделик, состоящая из сексодрома с тигровым матрасом, тремя красными подушками-сердечками и зеркальным потолком - безвкусно и аппетитно.Единственное, что - за халаты, тапочки и прочее нужно было доплачивать отдельно, притом немало. Но мы просто прихватили все свое.
Путем долгих подсчетов было вычислено идеальное время (без учета зеркальных потолков) - три часа. Опыт показал, что для компании из шести человек оно действительно очень хорошо: успеваешь попариться, поплескаться, перекусить (еду можно приносить с собой, а можно кое-что по мелочи заказать на ресепшене), выпить чайку, повеселиться, расслабиться и не соскучиться. Конечно, любителям пить горячительное и петь караоке, времени понадобится больше, но я не рекомендую: оздоровление в таком случае превратится в удар по сердцу и почкам, а в случае фальшивого пения - еще и по нервам окружающих.
В гостиной есть кондиционер и открывается окно, это означает, что можно курить, не пугая некурящих. Связь с ресепшенисткой - по телефону, висящему там же. Нас, правда, чуточку раздражало, что сначала она позвонила сама, чтобы напомнить о правилах поведения: видимо, мы довольно громко самовыражались. Правила поведения изумительны: запрещается прыгать с разбегу в бассейнчик размером с большую ванну и в купель, способную уместить в себе одного нетолстого человека. Похоже, эти пункты продиктованы горьким опытом, так же, как и требование оплачивать уборку в случае "разливания воды из бассейна на пол". Ресепшенистка объяснила: "Это уже когда ко мне выливается".
Время в хаммаме слизывает как языком, кажется, что часы кто-то подкручивает. Раз-два - два захода в парную, нырок-другой в бассейн, кусочек дыньки - пора собираться. Но что-то происходит в это волшебное время: мы пришли сюда все в очень разном настроении, а расходились счастливыми и чуточку немыслящими, как усталые дети. Все, что ранило утром, оказалось пустым и недостойным внимания. Кожа разгладилась, лица помолодели.
Наверное, мы когда-нибудь повторим этот поход. А если повезет, то и не раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий