7 сент. 2010 г.

Экспресс пицца

Под этим скромным названием прячется шкатулка с сокровищами. Мусульмане, информация прежде всего для вас. Это настоящий халал (халяль? ну, вы меня поняли) ресторанчик, очень уютный, домашний, с отличным обслуживанием, изумительно прекрасными ценами, большими порциями и клубной атмосферой. Не мусульмане, вас там никто не укусит, наоборот, накормят.
Заведение состоит из двух этажей: на первом - собственно ресторан, на втором - линия быстрого обслуживания. 
Наверху выпасаются студенты Инфиза и другой люд, желающий покушать много, вкусно и поскорее. Внизу царит атмосфера семейственности и особой благопристойности праздничного дня. Радостные и мирные ноты заложены уже в самом интерьере: здесь белые стены с красивыми пейзажами, большая часть деревянных столов прячется в уютных ложах, на деревянных же лавках - мягкие подушечки, в углу - неизменная плазма, а на колоннах - клетки с канарейками. Птички чувствуют себя более чем уверенно и время от времени перекрывают мягкий шум золотистыми трелями. Они же являются дополнительным аргументом против курения: курящей зоны здесь нет, как нет и алкоголя.
Я очень люблю посетителей этого ресторанчика. Особенно когда рядом расположится большая семья. Взрослые оживленно и уважительно беседуют, а малыши, наевшись, шалят потихонечку в проходах, топают друг за другом, превращаются из динозавра в самолет, выпрашивают трубочку у кассы, отделенной барной стойкой, проказничают и, как это свойственно детям, воспитанным в хорошем тоне, умудряются при этом никому не мешать.
Посетители не беспризорны. Во всем чувствуется рука, взгляд, присутствие владельцев. Официантки ведут себя дружелюбно и чинно. Это настоящие хозяйки зала, они не просто подают еду - они угощают гостей и готовы рассказать о каждом незнакомом названии в меню. Впрочем, непонятных слов не так уж много: в Украине всегда любили восточную кухню.
Мой персональный наркотик - шаурма. Огромная, пышная, с нежной курятиной (внимание! Курица здесь пахнет не бумагой, не комбикормом, а именно курицей), овощами, сыром, она "подсаживает" на себя единожды и навсегда. И тут возникает проблема выбора. Потому что есть еще и самбусики - горячие хрустящие пирожки с сыром. И фаляфель - примитивно говоря, котлетки из эээ... бобовых. Это нужно пробовать. Хороший фаляфель - большая редкость в наших широтах, да и в восточных странах его готовят по-разному, рецептура индивидуальна. Так вот, в Экспресс пицце он заслуживает десяти баллов из десяти. И еще араис - очень тонкая пита с фаршем. Везде - запах и вкус натуральных продуктов, качественного масла. И овощи на гриле, крупные, сочные, лук такой, что и не передать. И кебаб, конечно. И, конечно, плов. В том числе, иранский, с изюмом. И... Остановите меня, пожалуйста. И собственно пицца с неподражаемым тестом. Кстати, европейских названий в меню тоже есть. Но блюда, приготовленные восточной рукой, несут совершенно другие вкусовые ассоциации. Получается своего рода синтез Востока и Запада, как правило, более чем удачный. Запивать все это можно айраном - он здесь очень нежный, неострый - или, к примеру, заварным чаем. Мы обычно просто спрашиваем: какой у вас сегодня самый вкусный? И к чаю - бесподобное печенье, мой хайлайт - с финиковой начинкой (остановите же меня!).
Еще один плюс - посуда. Она не только чиста, но еще и элементарно велика: тарелки просторны, а чайник создан не для наполнения наперстков. Дизайн - самый сдержанный. Стол, уставленный такой посудой, еще больше подкрепляет чувство дома.
Подкачал в Экспресс пицце туалет: здесь всего две небольшие кабинки. Может, есть смысл заняться их дизайном, ведь в наше время туалет является предметом отдельных понтов всякого уважающего себя ресторана.
А зато возле входной двери есть еще одна радость: буфет. Здесь можно купить сласти (моя слабость - цукаты из фруктов), колбасу, сырое мясо, в том числе качественную баранину и вышеупомянутую курочку. Я одну такую уже готовила - аккуратно выделанная, нежная, мясистая, сочная и нежирная - мечта ленивой гурманки.
Признаюсь, мне пришлось сделать над собой некоторое усилие, чтобы написать об этом ресторанчике: я так в него влюблена, что даже ревную к другим посетителям. Но как не поделиться?

3 комментария:

  1. Так, чуть не захлебнулась слюной! Девушка, поаккуратней с высказываниями!:) Так же можно и не досчитаться постоянных читателей! :)
    Надеюсь, сие злачное место входит в программу нашего скорого посещения Киева?
    P.S. Они точно тебе должны за рекламу!!

    ОтветитьУдалить
  2. Осспади, как же мы, умные и красивые, разорвемся! :-)))

    ОтветитьУдалить
  3. Сама наркоманка и меня подсадила...на иглу-шаурму. Да и еще мое чадо)))) Каждый раз, мы выносим свои животы из-за стола))))). А вот однажды, нам хозяин заведения, презентовал коробочку восточных сладостей... И было видно, что он доволен, что мы довольны. Вот)

    ОтветитьУдалить