15 сент. 2010 г.

Некавайное

В переводе с японского "кавай" означает "милый", "очаровательный". И именно так называется ресторан японской кухни на улице Мельникова.
Интерьер в нем и правда вполне очаровательный: прозрачные матовые ширмы у входа, два этажа - нулевой и подвал, лестница напротив зеркала и мягкие диванчики. С воздухом, правда, плоховато, по густоте и неподвижности он напоминает стоячую воду.

Встречают гостей тоже мило и любезно, помогают выбрать место, подают красивую книжечку с японскими названиями. И здесь сюрприз номер один: меню точь-в-точь напоминает то, что размещено на сайте ресторана, а вот цены на некоторые блюда различаются радикально. Кавай, мягко говоря, недешев.
В выборе блюд официантам доверять нельзя, да и не захочется: они навязчиво, безо всякой просьбы со стороны клиента предлагают одну за другой самые дорогие позиции, при этом отказ воспринимается как личное оскорбление. В результате к моменту окончательного заказа официантки выглядят глубоко раненными клиентской жадностью и нечуткостью.
Сервировка подгуляла: под локти посетителям пихаются грубые коврики неидеальной чистоты, прямо на которые, не подстелив хотя бы бумажную салфетку, кладут приборы. Тарелки, впрочем, красивы и удобны, а чайнички вмещают достаточное количество напитка.
Мы заказывали в Кавае суши, жаренный тофу, шашлычок из кусочков курицы в беконе, удон (лапшу) с курятиной и тонкацу из курицы (биток в сухарях). Для начала нам попытались продать три шашлычка вместо одного (еще один вынужденный удар в самое сердце официантки). Тофу оказался несоленым, хрустящая корочка сползла с непрожаренной массы в середине. Шашлычок тоже выглядел скорее отварным, чем жаренным, а бекон, в который были завернуты кусочки курицы, толстым, жирным, без намека на копчение. Несмотря на то что ждать пришлось долго, оба блюда были практически холодными.
Суши выглядели весьма симпатично, но мы сделали серьезную ошибку: решили рассмотреть их попристальнее. Впрочем, боюсь, даже зажмурившись, мы не смогли бы не заметить маленького нюанса: роллы чуть ли не на девяносто процентов состоят из риса, только из него.
С остальной едой все было в порядке, а вот главной составляющей коктейлей оказалась ледяная крошка. Очевидно, авторы напитков исходят из расчета "кусочек льда на каждую рисинку ролла". Боюсь подумать, что бы нам подали, закажи мы мохито.
Ужин ужином, но вечером  люди приходят в ресторан еще и пообщаться. Так вот, стоило нам перейти к чаю и разговорам, как раз в пять минут с настойчивостью кукушки в испорченных часах над нашими головами начала возникать официантка. Куда подевалась первоначальная любезность! В разгар оживленной беседы она с нарастающим раздражением врывалась в наш круг, выхватывала из-под локтей бумажные салфетки, что-то поправляла или просто носилась вокруг с дружелюбием тигра в клетке. И то правда. Поели - заплатили - ушли, гости недорогие, нечего тут рассиживать, поди, не дома.
Довольно скоро нам захотелось выполнить невысказанное, но явное желание обслуживающего персонала, и тут нас ждал еще один сюрприз: обслуживание входит в предоставленный счет. Видимо, чем-то другим мотивировать клиента на чаевые не удается. Типсы составляют около пяти процентов от общей суммы. Что ж, это выбор администрации ресторана, лично я меньше десяти обычно не оставляю, следовательно, осталась в выигрыше. Боюсь, впрочем, что это утешающее обстоятельство не заманит меня больше в Кавай, очень уж некавайный вышел вечерок.

P.S. Вас еще интересует тема туалета? Одна кабинка на всех. Впрочем, очереди бояться, видимо, не следует: в наше посещение Кавай был практически пуст.

5 комментариев:

  1. Конечно, интересует!
    Это всегда такая пикантная, но важная подробность.
    Это неотъемлемая композиционная составная твоего ревю!

    ОтветитьУдалить
  2. Как ты здорово пишешь! Прям каждое слово отточено)

    ОтветитьУдалить
  3. Художника каждый обидеть может. Но и осчастливить, однако, тоже. Спасибо, мне очень приятно :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень подробная исчерпывающая рецензия, так пишешь как будто я сама там побывала, не думаю, что мне теперь захочется попробовать японскую кухню в Кавай.:-)

    ОтветитьУдалить