27 сент. 2010 г.

А тоже не про еду - салон Сытникова

Видимо, на данном этапе так тому и быть - буду складывать в этот блог все, что касается так называемой сферы обслуживания. Тем более, я нечасто пишу нечто помимо ресторанной критики.

Сегодня - о салоне Александра Сытникова. N лет назад я производила кое-какой интеллектуальный продукт для S&A Group, дочка в то же время иногда работала там моделью. И однажды пришла с показа с удивительной стрижкой. Сказала, что свое искусство демонстрировал Сытников.
С тех пор мы много раз слышали, как словосочетание "Александр Сытников" произносят с каким-то особым душевным теплом  и уважением. Парикмахерская среда - склочноватая, всякое бывает, но этого имени словно бы не касались раздоры. Временами встречался и сам мастер, деликатный, нешумный, с легкой осанкой и внимательными глазами, в которых - и только в них - читалась еще и внутренняя жесткость, и умение держать свою позицию.
Спустя время г-н Сытников основал свой собственный салон, и вышло так, что лишь недавно я в него наконец-то попала, можно сказать, дорвалась.

Очень спокойно. Очень по-домашнему. Очень конструктивно: ни одной лишней детали, все многофункционально и работает оптимальным образом. Дизайн представляет собой причудливое сочетание чуть ли ар-деко с лофтом. Фьюжен? Возможно. Во всяком случае, разнородность интерьера продлевает и завершает коллаж во всю стену, устами Сенеки утверждающий, что всякое искусство есть подражание природе.
Можно сказать, что этот принцип является в салоне основополагающим. Здесь не вгоняют клиента в рамки модной либо же просто хорошенькой, шаблонной или даже авторской стрижки. Наоборот, волосы являются еще одним выразительным средством, способным подчеркнуть не только красоту человека, но и его индивидуальные черты. Под умными руками мастеров ваша личность словно бы приобретает резкость, становится более завершенной. В разрезе трендовых веяний, конечно. Естественно, что при таком подходе двух одинаковых причесок быть просто не может: даже если выбрать похожие, они будут уникальны, как отпечатки пальцев.

Кресла удобны, мойки приятны, уверенность мастеров передается моментально - можно расслабиться и релаксировать под фьюженовскую же музыку, пока волосы радуются уходу - здесь используют Веллу.
Маленькое отступление: я пару лет назад была в Хюнфельде, западногерманском городе, с которого, можно сказать, началась мировая слава Веллы. Так вот, стараниями компании город, особенно в окрестностях производства, превращен в зеленый сад. Таким образом Велла демонстрирует свои взаимоотношения с природой и, между прочим, с нашими волосами.
Но вернемся в салон. В процессе можно выпить вполне вкусного кофе - и снова это чувство дома, спокойствия и раскованности, которое для меня лично очень важно. Кто-то и здесь терзает лаптоп - салон подключен к Wi-Fi. Я бы не стала портить себе редкое счастье релакса, но данные об инет-возможностях аккуратно сложила в память на полочку "чем занять ожидающего, особенно если это мужчина".
 
Такси опаздывало, мы знали, что г-н Сытников по счастливой случайности оказался в салоне в нерабочее время  и ждет только нас, нервничали. Думалось еще: как изменился человек, прошедший такой путь, узнаваем ли он теперь? Влетели в небольшой холл - и с размаху наскочили... на деликатного, вежливого, внимательного, все с тем же острым взглядом, все с теми же, свойственными талантливым людям, летящими манерами... Мы даже растерялись немного. Неужели? Огонь, вода и медные трубы не властны?
Уже сутки я самовыражаюсь новой стрижкой и собираю охапки комплиментов. Забавно, что сама для себя я мало изменилась, а вот окружающим заметно сразу. Уже сутки хочу туда обратно - расслабиться и еще чего-нибудь накреативить с волосами.

2 комментария:

  1. Хочу, хочу, очень хочу в этот чудесный салон!!!
    У меня была возможность оценить мастерство Александра Сытникова. Я видела Вашу прическу Элина Эдуардовна-это чудесно! Я так за вас рада и меня душит страшная жабка :-))

    ОтветитьУдалить
  2. Распальцевалась, поглаживаю Вашу жабку :-)))

    ОтветитьУдалить