15 авг. 2010 г.

День варенья с Оливой

Олива всегда битком. Даже сегодня, в разгар дня, в 37 градусов жары, свободного столика не найти. Во всяком случае, на Сагайдачного, где я наконец собралась отпраздновать свой день рождения.
Все заведения этой сети работаю примерно одинаково: одна цена, одинаково радушное обслуживание и какое-то особое добродушие по отношению к клиенту. Именно благодаря ему, несмотря на довольно тесное расположение столов, чувствуешь себя очень по-домашнему.
Оливу любят иностранцы: цены более чем умеренные, еда - изысканная и здоровая, порции - почти что европейские.

В меню - много зелени, симпатичная сырная тарелка, хороший выбор пасты и пиццы. Для гурманов среди прочего - баранина в вине, нежная и не вонючая, что, между прочим, в Украине случается нечасто. Даже она (огромный кусок с пюре или пастой) стоит меньше 70 гривен, в то время как в большинстве киевских заведений давно превышает 200. Любители рыбки не должны обойти вниманием салат с лососем - легкий, изысканно приправленный. Вообще, жирных, тяжелых, маскирующих блюдо приправ здесь не подают. В меню решительно преобладают итальянские тенденции: крупная нарезка, естественный вкус продуктов,  органичные сочетания.
Отдельного внимания заслуживает гриль-меню, в котором представлены блюда на основе лососины, четырех видов мяса и - вегетарианцы, внимание - отлично приготовленных овощей.
Десерты радуют все той же натуральностью, основные составляющие большинства из них - ягоды, орехи, сорбеты. В выпечке не чувствуется вкуса дешевого маргарина, которым многие  кондитеры ухитряются испортить даже самые утонченные рецепты.
А вот винная карта не слишком обширна, цены явно завышены. Нет никаких сил отдать свыше 200 гривен за бутылку божоле, на родине стоившего три с половиной евро. Из преимуществ - в меню дано не только краткое описание букета, но и "рекомендации по применению" каждого напитка. Олива не место для снобистских проявлений, здесь можно не знать, стоит ли запивать свинину асти. Кстати, если вы поступите именно так, никто не поморщится. Официанты общаются легко и очень по-дружески, им можно доверять в выборе блюд, притом самыми первыми будут предложены отнюдь не самые дорогие. У клиентов довольно быстро возникает стойкое впечатление, что они интересны радушным хозяевам именно как люди с их человеческими историями, ситуациями и потребностями. При этом - ни тени навязчивости со стороны персонала.
Дизайн всех заведений Оливы тоже обладает общими чертами: залы оформлены в стиле "столовая-студио" - вроде и гостиная, и столовая, и даже немного кухня, вот например эти дуршлаги и мялка для картофеля на стене.
Тема туалета не раскрыта. Если на Дружбы народов он вполне пристойный, то на Сагайдачного, например, это нечто двухкабинное, отличающееся от аналогичного заведения в студенческом общежитии только наличием бумажных сидений. Но это на сегодняшний день - моя единственная претензия к Оливе. Если не считать ее бешеной популярности, конечно.  Тем, кто собирается в Оливу, настоятельно рекомендую резервировать столики, притом очень и очень загодя.
...Узнав, что у меня день рождения, официантка попросила не уходить и принесла нам клубничный смузи в угощение. Не помешал бы второй желудок, но мы справились. Перед выходом в почти сорокаградусное пекло это было именно то, что надо.

4 комментария:

  1. В ближайшее, я надеюсь(!), посещение Вашей родины, очень хочется:
    в Арену-раз,
    в Оливу-два!
    Полностью доверяю твоему вкусу!Опять же люблю итальянскую кухню :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Элиночка, готова подписаться почти под каждым твоим словом. Обожаю "Оливу"! А если кто будет в Одессе, рекомендую заглянуть в "Пан-Пиццу". Авторство заведений принадлежит одному человеку.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Ланочка, за рекомендацию! Мы давние поклонники Пан-Пиццы, но я не знала об авторском единстве :)

    ОтветитьУдалить