18 окт. 2010 г.

Шутерс днем

Кто же не знает Шутерс. Достаточно сказать: "ну как его, то самое заведение, где молодые девушки торгуют своим телом, чтобы..." - и тут же кто-то воскликнет: "ааа, Шутерс". Точно. На Западе именно за это его и осуждают. Девушки Шутерс - самые красивые, самые ловкие, самые веселые - декольте на роликах, с задором и не без мозгов. Название Шутерс тоже обыгрывается дважды: здесь подают множество дринков-шутеров, но и клиенты заведения - шутеры, приходят сюда для легкого и беспечного флирта.

Нужно сказать, что в Украине все немного не так. Никаких роликов, никакого особого задора. Официантки одеты раскованно, но из-за вполне заурядных фигур и усталого вида выглядят скорее работящими наложницами. Работают, впрочем, действительно хорошо. И все же... Как не хватает этой бодрости.
Публика - разношерстая. Здесь и деловые люди, и мажорная молодежь, и разнообразные паблисити. Из-за общей сдержанности не очень понятно, что делать: флиртовать или лучше не надо. Вчера мы так и просидели в задумчивости с итальянцами из-за соседнего столика. Вроде положено строить глазки и все такое, а вроде как бы и неловко. Я сама-то не шутер, но иногда повеселиться не прочь. Дневной Шутерс оказался слишком чинным.
Клуб состоит из множества комнат и переходов. Интерьеры достаточно затейливы, но воздух - спертый, поэтому дневные гости предпочли сгрудиться на террасе, где вентиляция получше. Курящие зоны отделены, а вот кальянная - нет. То есть специальная комната есть, очень уютная, но кальяны приносят и в другие помещения. Это неудобство: не все хотят слышать рядом с собой характерное сопение и бульканье, к тому же, многие не переносят ароматного, но липкого дыма. Официантки обслуживают очень быстро и личностно, притом их поведение не меняется в зависимости от того, сделали ли вы уже заказ и каков его размер.
Скатерти не самые свежие, с пятнами - и это в середине дня, не к вечеру. На нашей посередине разлеглась небольшая дырочка. Посуда - самая обычная, в меру удобная, но одна из вилок оказалась грязной. С учетом уровня заведения это был настоящий шок.
Мы заказывали шот-дринки, тарелку охотника (килограмм разнообразного мяса гриль) и чай с десертами: профитролями и клубничными Шутер-пирожными. Приготовлено все было отменно и подано вовремя. Мясо оказалось нежным, разнообразным на вкус, но порция килограммовой не выглядела. Возможно, в меню имелось в виду, что это готовится из килограмма сырого мяса? К мясу подаются два соуса: обычный кетчуп и пряный соус с разноцветным перцем - очень удачный выбор. Неожиданностью оказалось то, что  блюдо вообще не сервируется овощами - ни листика салата, ни помидорчика, что ли... Ни даже веточки петрушки: заказали мясо - получите мясо.
Шоты были именно тем, чем должны были быть. Вниманию тех, кто не хочет алкоголя или просто предпочтет по-американски выпить кока-колы: она здесь, очевидно, хранится в золотых холодильниках и, судя по цене, является своего рода предметом роскоши.
А вот чай здесь отличный, нам подали ароматный ассам - вкусно, полезно, и снимает усталость. Противу ожиданий десерты порадовали своими размерами. Тарелка профитролей, в принципе, рассчитана на крепкого мужчину или на целый коллектив хрупких девушек. Профитроли здесь наполняют кремом и мороженым и сервируют шоколадом и листиком мяты, сочетание выходит гармоничным и нежным. Клубничное пирожное - довольно поместительная "корзинка", но не из песочного, а из заварного теста, что делает ее похожей не то на бомбу, не то на гигантскую профитролину. Она наполнена заварным кремом, однородным, нежным и, что замечательно, не слишком сладким. Всю конструкцию венчает слой свежей клубники. На мой взгляд, равновесие ощутимо смещено в сторону крема, клубники могло бы быть и больше. Для вкусового разнообразия, помимо мяты, блюдо сервируют джемом и шоколадным кремом - очень уместно.
Вы уже захотели в туалет? Несмотря на множество залов и зальцев, он здесь всего один: пока найдешь - пройдешь весь клуб. Вместо указателей - женские трусики и изображение мужских с пошловатым стишком. Две кабинки. Вечером одному человеку из компании нужно бы постоянно держать очередь. Ну, чтобы внезапно не оказалось слишком поздно.
Обед был поздний, и пока мы вкушали радости Шутерской гастрономии, на улице стемнело. Зажглись огни, девушки внесли свечи. В полумраке растворились пятна на скатерти. Вечерний Шутерс намного романтичнее. Приятный сюрприз: в виде комплимента мы получаем тарелку фруктов: нарезанные грушки, виноград, сливы. Это именно то, что надо после обильного обеда, прекрасная идея. Официантка консультирует нас по поводу вечеринки в пижамах. Есть небольшие опасения: вдруг, учитывая непроработанный формат заведения и особенности местного менталитета, в пижамах приедем мы одни? Или все придут в шелковых пеньюарах и на высоком каблуке? Если решимся, все расскажу, непременно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий