22 дек. 2010 г.

Отель Астериас Бич

Зима, и я болею, и первый раз за четыре года болею дома, что как-то даже пугает, но и нравится. Зима, и на улице - ночь и снег, и капель, потому что зима - мягкая и сырая. Зима, которую я не люблю, - и я вспоминаю лето и море, и солнце, сколько угодно солнца, облагороженного соленым ветром. Лучшая неделя лета была в Астериас Бич.


Астериас Бич расположен возле Агиа Напы (ну да, на Кипре), на мысе Греко. Это одна из достопримечательностей Кипра, прогулочные кораблики возят сюда купаться. Очень уж вода хороша, и очень уж хороши пляжи, а чуть поодаль - прелестно хороши гроты, мечта дайвингиста. И каждый день постояльцы отеля имеют все основания задрать носы, наблюдая за купающимися поодаль туристами с кораблика: через 40 минут их увезут, а мы останемся, это все наше: и море, и гроты, и маленькие раскопки, рядом с которыми, между прочим, строить было бы нельзя, когда бы не коррупция.
Астериас Бич подчеркнуто пренебрежителен к туристическим обольщениям. Это отель для самодостаточных и потому самостоятельных людей. Любителям ночных дискотек, диких зажиганий и пьяных отрывов точно не сюда. Поклонникам фальш-роскоши, между прочим, тоже: здесь все престижно и скупо. На пляже - ни пальм, ни опахал, зато самый чистый песок на острове. Работники каждый вечер просеивают его специальной сеткой, аккуратно складывая кучкой потерявшиеся мелочи. Не думаю, впрочем, что это касается денег.
Пляж - первое, что я увидела, приехав сюда. Впрочем, нет, первой была рецепция. Самолет прилетает утром, заселение - среди дня. Пока я переваривала этот факт, ресепшионист нацепил мне на руку извечный браслетик и быстренько отправил кушать. Ну как же, я же целых полтора часа после самолета не ела! Вот она, главная фишка Астериас. Не море, как можно было подумать, а именно еда. Сюда приезжают поужинать миддл-ап со всей близлежащей территории острова. Ресторан занимает площадь, большую, чем затерявшиеся на его краю бассейны. Курящая зона, некурящая зона, залы, бары - под крышей и открытым небом, здесь кушают и пьют непрерывно и все время - разное. От немедленного разрыва желудка спасает легкость кухни, доступность вина и близость моря. Они же, правда, и являются ловушкой, поскольку, куда бы ни направлялся, хоть на полчасика, но прилипнешь к плетеному столику, чтобы... да нет, только выпить коктейль... а что это там? Крабовые котлетки? Совсем маленькие, аппетитные такие... Ну, с салатиком... И вот этой пасты тоже чуть-чуть. И капельку мороженого, ведь это сорбет, он совсем не калорийный... Готово. Вы попались.
Кстати, о крабовых котлетках. Они сделаны по всем правилам: из каждой торчит крошечная клешня. Следами таких же клешней по утрам пестрит мокрый песок. Вот так вот ешь котлетку и представляешь, как он бегал утром по пляжу и вот этой самой клешней махал восходящему солнышку... Ка-пец категорическому императиву. Лично я чувствовала себя кэролловским Моржом, который плакал и ел устриц, ел и плакал.
В целом кухня не только легка, но и представляет каждый день другую страну мира, правда,  с ощутимым греческим оттенком. Местные алкогольные напитки хорошо очищены, а бармены стараются учитывать ваши предпочтения. В обед - маленькое кулинарное шоу: повара готовят национальные блюда перед гостями. Можно спросить рецептик. За ужином обслуживает метрдотель. Не люблю, фальшивое радушие. Большинство официантов - явно студенты по обмену. Расторопны, вежливы и искренне приветливы, все-таки, дух Астериас - гостеприимство. Особенно остро я ощутила это, когда сломала ногу. За неделю мы успели раззнакомиться, и все - официанты, горничные - весь персонал просто из кожи лез, чтобы с одной стороны не соваться мне под руку, а с другой - чем-нибудь побаловать или развеселить.
Конечно, это идет от топ-менеджмента. Топ-менеджмент в отеле тверд, солиден, строг и внимателен. И всегда, в любое время дня и ночи на обозримом пространстве можно увидеть как минимум одного человека из управленческого состава. Именно благодаря им вас не покидает приятное ощущение уважаемого гостя, с удовольствием принятого в солидном и хлебосольном доме.
Солидность - еще одна из основных составляющих атмосферы Астериас. Приехав туда, я даже чуточку спаникнула: просторный холл с картинами... Серьезный ресторан... А у меня, как обычно, ни намека на вечернюю одежду. Все оказалось проще: пафос - очень умеренный. Достаточно не ходить в парео через гостиную, где идет вечерняя игра в казино, и более-менее прилично выглядеть в ресторане и крытом баре. Между прочим, это и мотивация: к обеду и ужину одеваются и наносят макияж все, кроме русских и некоторой части немцев - этим все равно. Я пробовала пройти через холл с полотенцем и в чем попало  днем - косятся, но молчат. В конце концов, пять минут позора...
А направлялась я в жим, бассейн и сауну. Астериас очень серьезно нацелен на здоровый образ жизни: тут есть и корты, и беговые дорожки, и маленький крытый комплекс, в котором - спортивный бассейнчик с изумительной водой. Жим оборудован, как для курортного заведения, отлично. Часок железа, брасс, кроль, бат - и на полку в сауну. Нужно сказать, что сауна, хаммам и массаж - дорогие. Но вышло так, что мы нечаянно оказались ВИП-гостями, что дало право злоупотреблять бесплатно. После сауны - запретно-раззапретный еще один заплыв, снова в сауну или на лежак в кондиционируемом помещении... Мечта. Приоткроешь стеклянную дверь на террасу - и на тебя обрушивается оглушительная жара. Под нее бы не выходить, но хочется пить, а в ресторан хоть не ходи, потому что снова застрянешь. Собственно, это именно тот порочный круг, в котором я предпочла бы вращаться до конца жизни.
Кстати, о жаре. Кондиционеры стали в это лето такой насущной проблемой, как никогда. В Астериас они дискретные, на каждый номер - свой. И вот этот самый свой кондиционер подложил нам некоторую свинью. Нет, он работал, но почему-то только тогда, когда все выходили из номера. Стоит вернуться - бац! - умолк. И только на четвертый день обнаружилось, что в  балконную дверь встроен датчик. Открыт балкон - кондиционер выключается. А мы-то проветривали... А снаружи-то выше сорока... Хорошо еще, что море гонит ветер.
Море здесь практически со всех сторон. Только с одной - некрасивый вид. Номера там стоят дешевле. И, между прочим, отечественные турагенты норовят продать их за дорогие. О том, что балкон выходит на автостоянку, а за вид на море нужно доплатить, узнаешь только в отеле - очень неприятно. Впрочем, даже и с этих балконов  видно и слышно Средиземное - мы же на мысе.
Гостиница окружена небольшим очаровательным парком. Тут есть маленькие искусственные озерца с алыми рыбками и скульптурами ибисов. В зарослях тростника кто-то чавкает. Ночью по ровно постриженным лужайкам бродят крошечные ушастые ежи, которые едят жуков и ящериц, которые играют по утрам с нахальными кипрскими кошками, которые вечерами поедают вашу еду в ресторане - таков здешний круговорот. Парк спускается на пляж. На соседнем - вечерами кто-то непрерывно занимается сексом под фонарем: там более молодежный отель, кажется, есть дискотека.
В Астериас же вечерами устраивают шоу, каждый день разное: фокусники, певцы и танцоры, попугаи... Все это - на открытой площадке бара, можно пить, играть в карты и смотреть или участвовать. Иногда тут бывают и серьезные концерты, для этого дела есть отдельный летний театрик.
Что еще можно сказать об Астериас? Номера в нем невелики и  невыразительны. Впрочем, с точки зрения комфорта вполне оборудованы. Серьезным недостатком я сочла только отсутствие душевой кабины: не знаю, как во всех остальных номерах, а в моем была  только ванна, что неудобно. Уборка - в зависимости от горничной, но вполне удовлетворительная. Горничные ухитрялись встраиваться в мой более чем спонтанный график жизни очень незаметно. Никто не беспокоит, но придешь с прогулки - чисто. Есть какая-то языковая сепарация, и это приятно.
Везде - в номерах, в коридорах, в холле - авторские картины. Кажется, их можно купить, и они действительно заслуживают внимания. В киоске вполне приемлемые цены. В числе прочего - стеллажи с книгами Донцовой. Популярность, однако. Интернет ужасен: платный и ничего не открывается, пользоваться им нереально. А зато звонки за границу из номера пугающе дешевы. Конференц-зал готов к проведению корпоративных мероприятий и каждый день вызывает к жизни смутную жабу: некоторые корпорации обучают и развлекают здесь своих сотрудников.
Это первый отель, из которого мне решительно не хотелось уезжать. И первый, в который мне абсолютно точно хочется вернуться.

1 комментарий:

  1. Почему-то именно зимой очень хочется оказаться на берегу Средиземного моря в этом прекрасном месте,Астериас...послушать греческую музыку, посмотреть шоу с попугаями и съесть крабовую котлетку, как бы ни было их жалко...очень соскучилась! Спасибочки, такое приятное воспоминание.

    ОтветитьУдалить