2 мар. 2011 г.

Все дело в Тюбетейке

Сеть ресторанов Козырная Карта  с некоторых предпочитает называть себя семьей. И это неспроста: опрос моей фокус-группы подтвердил мои же  собственные впечатления: сеть поредела, а средний уровень заведений сильно упал. Кто отказался от сотрудничества,  кто упустил одну из пары составляющих цена/качество. Меня лично это очень огорчает, поскольку козырная всегда была одной из моих любимых карточек. Но есть в этих подвижках и небольшой плюс: они дали шанс выступить из тени ресторанам с более скромными именами или просто с молодой репутацией. Среди них с удовольствием назову Тюбетейку.

Мы посетили два заведения: на Эспланадной и Тарасовской улицах и можем выразить глубокое сожаление, что их нельзя совместить в одно, поскольку они располагают симметричными преимуществами и недостатками. Тюбетейка на Эспланадной - настоящий ресторан с залами, переходами, надежно спрятанными от клиента туалетами и даже маленькой беседкой в курящей зоне. Тюбетейка на Тарасовской напоминает скромное линейное кафе, плюс вечером там для таинственности крутятся дискотечные шарики с разноцветными огоньками, что может вызвать удовольствие только первые 20 секунд.
С обслуживанием все обстоит с точностью до наоборот. На Эспланадной клиенты ресторана обладают некоторой прозрачностью, пожалуй, для всех, кроме гардеробщика. Обслуживают с некоторым высокомерием, в зоне доступа официанта нет, в результате чего мы в течение обеда не смогли получить элементарную соль: солонка была пуста, а официантка, видимо, отправилась в срочную командировку за Полярный круг.
- Неужели нельзя было взять соль на соседнем столике? - спросите вы. Все не так просто, солонка выдается гостям только по оформлении заказа.
Обслуживание на Тарасовской, можно сказать, превышает статус ресторана-чебуречной. За все время нам удалось заметить появление официантки раз-другой, если не считать процесса оформления заказа, при этом грязная посуда волшебным образом исчезала со стола, как и наполненные пепельницы. Личностное обслуживание подарило ощущение, что вас со всеми вашими индивидуальными предпочтениями и капризами здесь, на Тарасовской, давно и хорошо знают.
Несмотря на различие помещений, дизайн обоих ресторанов характерен стилистическим единством. Столы в виде досок для нард, на стенах также прибиты игральные доски, почему-то восточные  туфли и еще какой-то фолк. Занавесок чуть больше, чем надо, и стирают их, по-видимому, чуть реже, чем хотелось бы. На Тарасовской на каждом столе стоит вазочка с хлопком, являющимся сильнейшим аллергеном. Впрочем, по нашей просьбе официантка моментально унесла его как можно дальше. Мне кажется, руководство Тюбетеек могло бы пойти несколько дальше и предоставить клиентам возможность поиграть, а то близки доски, да не укусишь.
Сервировка в обоих ресторанах стандартная. Большие тарелки создают хороший оперативный простор. Правда, они же отчетливо показывают отличие порций от европейских, а возможно, и от указанного в меню веса. Столовые приборы удобные, хотя и не несут никакого индивидуального стилистического отпечатка.
Кухня обоих заведений унифицирована. Иными словами, заказывая одно и то же блюдо в различных Тюбетейках, можно рассчитывать на примерно одинаковый результат. Судя по всему, основная направленность - татарская. В обоих заведениях нами были заказаны чебуреки всех имеющихся в наличии сортов, плов, салаты Ачучук (к плову), Прохлада вечернего сада, тарелка разносолов, узвар. К одному из предложений прилагался также графинчик хреновухи.
Сразу оговорюсь: настойка на хрене - очень на любителя. Думаю, многие предпочли бы вино, но для любителей горьких настоек это интересный опыт.
Чебуреки безупречны, выбирать их можно, исходя исключительно из вкусовых предпочтений относительно начинок. Хочу предупредить: с бараниной и сулугуни - одна из жемчужин чебуречного меню, но начинка остра, как огонь. Плов носит ярко выраженный татарский оттенок, при этом приправы используются явно не из ближайшего маркета. Вообще, блюда отличаются насыщенным вкусом, заметно, что в приготовлении блюд используются рецептурные тонкости, которые менее ответственные повара предпочитают опускать, избегая дополнительных сложностей.
Солености великолепны, рассолы ярки и разнообразны. Капуста, кроме того, еще и сочетает всеми любимую хрусткость с нежностью. Несколько неожиданными, правда, выглядят в плошке с разносолами явно консервированные огурцы.
Салаты легки, овощи даже по зимнему времени сохраняют почти натуральный вкус. Видно, что ресторан не пытается изо всех сил сэкономить на закупках либо же просто имеет неплохих поставщиков.
Карта вин могла бы  быть чуть шире и дешевле, а если говорить о безалкогольной, ресторан традиционно гордится своими барбарисовым напитком и узваром. Узвар - умеренно прозрачный, насыщенный цветом и вкусом с легкими пряными оттенками. Между прочим, и тот, и другой напитки - незаменимые помощники в пищеваренни, что в данном случае немаловажно.
Ну что, туалеты? Об Эспланадной я уже упомянула: туалеты разнесены по разным концам несколько запутанного помещения и подписаны по-татарски. Непосвященным и забывчивым придется либо ловить кого-то, чтобы спросить дорогу, либо забавлять смешливый персонал самостоятельными поисками. Для особо застенчивых людей неунизительных выходов из ситуации практически нет, поэтому сообщаю: юноши - возле гардероба, девушки - в дальнем конце, где лесенка.  На Тарасовской все просто: у входа. И там, и там можно бы немного чаще убирать, а в целом - вполне удобные кабинки. Почему-то в них звучит не наполняющая Тюбетейки восточная музыка (кстати, легкая и ненавязчивая), а саунд из советских фильмов про Восток. В результате на Тарасовской я остолбенела, услышав прямо в туалете речь, обращенную к правоверным.
Как бы то ни было, думаю, Тюбетейка на ближайшее время войдет в число моих любимых. Еще и потому что - внимание! - делает своим клиентам два приятных предложения. Первое: оказывается, зимние гуляй-меню - четыре полукилограммовых блюда плюс поллитра хреновухи от 200 до 500 гривен - еще действуют, а для компании из трех-четырех человек это выгодно и даже весьма празднично. И второе предложение: по понедельникам все чебуреки стоят по 18 гривен. Девушки, серьезно говорю, поспешите: пара чебуреков за 36 гривен и стаканчик узвара за 15 - вполне достаточное условие, чтобы лопнуть. Мужчины, ну... вам придется, конечно, труднее. Тем не менее рекомендую.

2 комментария:

  1. Спасибо за информацию. С удовольствием воспользовались понедельничным предложением.
    Нам, правда, может из-за невнимательности (будем надеяться на лучшее), попытались чебуреки посчитать не по акционной цене... Но поскольку работой глаз наметан, ошибке вкрасться не удалось...

    ОтветитьУдалить
  2. Надо же! С нами так не поступали! Но у вас теперь есть полное право поделиться с ними публикацией этого комментария ;-)

    ОтветитьУдалить