12 июн. 2012 г.

Легкий ужин в Козе Дерезе


Несмотря на довольно скрытое местоположение, этот ресторан уже приобрел славу в кругу людей, любящих здорово поесть - здорово в обоих смыслах. Здесь подают био-пищу, правда, на украинский лад: чуточку тяжеловатую.
Название кажется маркетологическим просчетом, так как созвучно Пузатой хате, Здоровеньки були и другим полудомашним фастфудам.
Меж тем, Коза Дереза - серьезный ресторан из числа тех, что в Европе рядятся в деревенские одежки и выставляют солидные счета. По тем же европейским меркам, кстати, цены в Дерезе умеренные. Порции, правда, - половина тех же французских, но для Украины все равно неплохи.
Дизайн ресторана в сочетании с дружелюбным, деликатным и расторопным обслуживанием вызывает глубочайший релакс, поэтому горячо рекомендую заведение всем, кто проживает свой рабочий день under pressure. Светлые уютные залы, удобная мебель, очаровательная терраса с живой зеленью.
Красивая и опрятная хозяйка зала, преисполненная беспокойством, как бы мы не простудились этим ветреным вечером. В конце концов ей удалось деликатно настоять, чтобы мы укрыли плечи заботливо принесенным пледом. Негромкие слова, добрые пожелания.
Нами были заказаны телячьи котлеты и китайский улун. Котлеты оказались чуть пересоленными, но состав блюда приближался к совершенству, давая ощутить вкус и фактуру натурального мяса. Говорят, мастерство повара можно определить по форме приготовленных им котлет. Это умение последнее время призабылось, неровности можно легко скрыть панировкой и соусом. Так вот, рука местного повара идеальна. Блюдо было аранжировано открыто - его качество  должно говорить за себя само - домашняя аджика подана в отдельной соуснице. Улун отличался мягким вкусом и ярко выраженной молочной нотой, за что, собственно, его и ценят любители.
Сервировка отличается однотонной простотой, за которой скрывается выверенный вкус. Это могло бы стать скучным, если бы не присутствие неожиданных ярких деталей все в том же деревенском стиле, кстати, трендовом в этом сезоне. На столах, помимо обычного набора, можно найти листочки для экспресс-рецензий, клиентских отзывов здесь не боятся. А крошечными карандашиками, оставленными для этой же цели, можно в ожидании заказа нарисовать картинку на салфетке. Но придется поторопиться: заказ приносят быстро.

В ресторане есть Вай-фай. К сожалению, нам не удалось его опробовать - возможно, потому что из-за Евро 2012 связь сбоит во всем городе. Туалет - пафосный, солидный, с полезными затеями вроде липучей щетки в лапте вместо корзинки.
По моде последних лет в Козе Дерезе можно не только поесть, но и купить натуральные продукты: мясо, джемы, сыр, шоколад. Молокопродукты и алкоголь. Чай. Все, чего душа желает. Недешево, да. Но делая покупки, нужно помнить, что биопродуктами, благодаря отсутствию раздувающих мясо гормонов и прочих удешевляющих добавок, насыщаешься намного быстрее.


Перепощено у меня же, из Блога Restorania.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий