2 июл. 2012 г.

Tres Francais - смесь французского с нижеполтавским


Что-то не складывается у меня с рестораном Tres Francais. И местоположение удобное, и цены пристойные, и интерьер милый, а вот не складывается. В каждой составляющей присутствует некое "но", эдакая ложка дегтя в бочке сладости.

Ресторан заявлен как брассери, перед едой даже подают воду, но в обычной прованской или бургонской забегаловке обычно больше места, воздуха и живого веселого общения - и гораздо меньше разностильных "украшений интерьера".
 Стулья на террасе стоят по французской традиции лицом к улице, но сама терраса узка настолько, что страшно навернуться с нее под ноги прохожим. Помещение не чуждо изысканности, но зато лишено типичного для брассери домашнего уюта.
Обслуживание вежливо и предупредительно, но дружеской подсказки от официанта ожидать трудно. Более того, зайдя однажды среди дня, я была огорошена отказом на основании того, что "сейчас придут VIP-гости" (неужели нельзя было просто сказать, что зал заказан?), а последний раз весь ланч нашу компанию радовало перекошенное лицо официантки, которой, похоже, пришлось не по вкусу, что мы заказали только бульон. Ну извините, мы ведь и пришли не в Хлопске Ядло.
У входа есть прилавок, можно купить французские сыры, масло, местную выпечку... Но тоже ничего особенного, кроме цен.
Меню - вполне французское, действительно тяготеет к выбору юго-восточной Франции, но... Снова но. Поданный бульон был слишком жирным и соленым, как и намазки на хлеб. Такую тяжелую пищу давно не встретишь в Европе, а недосол сейчас считается признаком хорошего тона. Собственно, не очень понятно, откуда вообще может взяться излишний жир в консоме...
Зато отсутствует характерный, моментально узнаваемый запах прованских трав, без которых не мыслит себя ни одно южное заведение. Остальные блюда тоже ближе к украинским, чем к французским, и в этом смысле радость доставляет только кофе: во Франции он отвратительный, водянистый, в Тре Франсе - вполне пристойный. Размер порций отличается от французского, насыщаемость достигается не обилием блюд, а их калорийностью.
Единственное, что действительно соответствует французской заявке ресторана - музыка и посуда. Сервировка проста, вполне удобна и гармонично подобрана, а музыка воистину французская, хоть и устарела немного.
Tres Francais означает "Очень по-французски". Честно сказать, не очень. Те, кто хочет вкусно и сытно перекусить и поболтать на удобных подушках, будут вполне удовлетворены, а вот несчастным, глубоко и искренне тоскующим по легкомыслию, веселью и лени милой Франции туда лучше не соваться: ностальгия только обострится.
Да, и еще одно "но". Туалет в Тре Франсе хорошо оборудован и чисто убирается, но там всего одна кабинка, и ждать приходится либо под взглядами обедающих в узком проходе, либо в крошечном тамбуре с риском быть ударенными тяжелой дверью.









Перепощено у меня же, из Блога Restorania.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий