10 июл. 2012 г.

Нега в Праге

Среди массы возникающих, как грибы, и так же быстро увядающих ресторанов Прага остается островком стабильности, помноженной на хороший тон.
Ресторанному критику не пристало не иметь претензий, однако в случае с Прагой это именно так: ни одной.






Особая позиция ресторана заявлена еще до входа в него. Заведение расположено в изысканной местности, причем  в зависимости от времени года декорация полностью меняется. Зимний иллюмимнированный парк к лету превратился в таинственный зеленый сад со стаями зверей и птиц, как живых, так и скульптур. 
Помимо галереи на озере выросла летняя терраса с той же кухней, но более демократичной обстановкой. 
Впрочем, несмотря на то что негласный дресс-код в ресторане присутствует, я на собственном опыте не раз убеждалась, что клиент важнее: забежав на кофе в джинсах и свитерке или футболке, была включена во всю эту торжественную благопристойность точно так же, как когда приходила в приличном для обеда виде.
В Праге витает легкий дух салонного искусства. Помимо скульптур и причудливой, подобранной со вкусом сервировки, в вечернее время атмосферу создает еще и живая музыка.
Дизайн сочетает тяжелую мебель и легкие оттенки, все в целом останавливает время и уводит мысли в ясное, спокойное русло. Одежда персонала стильна и разнообразна, люди предупредительны. В случае дождя гостей встретят и проводят до машины под большими, тоже выполненными в шоколадных тонах Праги зонтами.
Последний раз коллектив из двух девушек не собирался есть, однако оказался не в силах хотя бы не расшерить Калифорнию. Это было уместно: порции в Праге вполне разумные. Ролл содержал такой минимум риса, какой только возможно, чтобы охватить свежую богатую вкусом начинку.
Имбирь - нежный, в меру острый, нарезан тончайшими лепестками. Васаби тоже нежный, но ощутимый, добавлять его в соус нужно внимательно. 
Из прежнего опыта осмелюсь рекомендовать фуа-гра с манговым чатни: она здесь натуральная и не слишком жирная.
Черничный смузи оказался насыщенным свежими ягодами, а капуччино, как всегда, порадовал богатством и нежностью оттенков - как вкусовых, так и визуальных.
Огромный плюс заведению - деликатность официантов. Их не только легко дозваться и предъявить самые спонтанные требования, они еще и демонстрируют уважительное доверие к клиенту такого уровня, какой редко можно встретить и в Украине, и в Европе. На всей территории, кроме, наверное, кухни, клиент чувствует себя хозяином, и если существуют какие бы то ни было ограничения, они направлены только на то, чтобы оградить покой гостей.
Простите, мне действительно нечего инкриминировать этому ресторану. Даже туалет здесь основательный, прочный, с качественным, лишенным ярких отдушек кремом для рук возле умывальников. И вай-фай отличный, хоть им здесь и не очень активно пользуются: слишком насыщенная и одновременно расслабленная жизнь протекает в стенах этого ресторана.



Перепощено у меня же, из Блога Restorania.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий