8 мар. 2013 г.

Здесь спать нельзя!


Восьмимартовски бегая там и сям, оказались сегодня в давно знакомой Шоколаднице на Красноармейской с целью отдохнуть. Сели в почти пустом нижнем зале, взяли по Черному русскому. Кстати, это первый год такой: никаких подарков, никаких угощений милым дамам в честь женского праздника, причем не только в Шоколаднице. Немного неприятно, немного странно, ведь в современных условиях, когда многие кафе и рестораны растеряли чуть не половину посетителей, можно бы и побороться за клиентскую лояльность. Однако дело хозяйское.

Праотец всех кофейных коктейлей мира Черный русский оказался никаким. Вот просто никаким. Водка и калуа, небрежно слитые в один стакан, не размешанные, не настоянные на льде, да и льда-то - три жалких кусочка, плавающие поверху; да и калуа-то явно меньше, чем положено. Можно сказать, водка, закрашенная чем-то коричневым, по стандартной для города цене на коктейли.
Получив свой стакан и без особого наслаждения сделав пару глотков, закрыла глаза. Рядом - никого, кроме своей же компании, музыка, кресло в углу. Можно немного забыть об усталости и, простите, господа, неважном самочувствии. Все-таки, хорошо.
Из недолгой дремы меня вышиб резкий окрик официантки: "Здесь спать нельзя!" Пристыженные своим недостойным поведением, мы расплатились по счету и ушли создавать себе праздничный релакс в другом месте. А мысли остались.
Мысль первая: я, наверное, больше туда не пойду и не стану рекомендовать это место своим знакомым, друзьям и читателям. Вдруг в следующий раз окажется, что нельзя не только дремать, но и сидеть в кресле, а надо пить стоя, провозглашать тосты или маршировать по залу, выкрикивая рекламные лозунги?
Мысль вторая: сама я довольно сильно нервничаю, если вижу бледное лицо с закрытыми глазами. Боюсь инфарктов и инсультов, поэтому всегда максимально тихо и деликатно стараюсь удостовериться, что с человеком все в порядке, или вызвать скорую, что тоже случалось. И что было бы со мной, окажись я в этом месте в бедственном положении? Выгнали бы пинками? Лучше уж не проверять.
Мысль третья, простецкая: и вас с праздником, дорогие сотрудники Шоколадницы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий