13 июн. 2013 г.

Le Park Cafe

 Le Park CafeВ любимом всеми парке Шевченко, со стороны Терещенковской  уютно обосновалось Le Park Cafe. Маленькое, уютное - две летние террасы. И сразу снискало популярность - в стандартные общепитовские часы пик за место под солнцем, а точнее, под полупрозрачной крышей приходится побороться. Причиной тому удачное совпадение сразу нескольких факторов: хорошего гриля, разумных цен, приятной музыки и красоты окружающего мира.

С точки зрения этой самой красоты особенно разумно выглядит минималистичный светлый интерьер кафе. Усевшись в круглые белые кресла, есть шанс немедленно ощутить себя беспечным персонажем импрессионистического полотна. Легкая, позитивно подобранная музыка усиливает эффект, а однажды нам довелось услышать здесь и живого DJ. И так же легко и приветливо общается с гостями обслуживающий персонал - негромко, но внятно, с дельными вежливыми рекомендациями. Посуда - под стать интерьеру и общему настрою: простая, белая или прозрачная, удобная в использовании. Размеры порций - средние, пожалуй, салаты могли бы быть больше. Меню разнообразно, с учетом различных вкусов, основная фишка - гриль. Винная карта также вполне пристойна, включает в себя более-менее весь спектр запросов посетителей летнего кафе.
Нами были заказаны салаты: цезарь с курицей и анчоусами, греческий с вялеными маслинами, а также овощи гриль, свиной шашлык и молодой картофель. На десерт - наполеон, медовик, шоколадный торт и мороженое ассорти. Из напитков - армянское ежевичное вино.
Вино оказалось именно тем, что ожидалось: красное, полусладкое, свежее и довольно веселое, с умеренной прозрачной "слезой".
Как известно, оригинальный Цезарь не может содержать курицы, однако мясные добавки этом блюде давно не считаются серьезным нарушением. Нарушения формы можно, все-таки, отметить и в нем - поданные гренки едва ли можно назвать правильными крутонами, и в греческом салате, нарезанном слишком мелко. При этом в обоих случаях вкус продуктов сочетался гармонично, был легок и, все-таки, близок к классическим образцам. Огурцы для греческого салата не были очищены, но, кажется, этого не делают почти нигде в Украине.
Овощи гриль - среднепрожаренные, слегка обожженные, сохранили природный вкус и консистенцию. К моему личному счастью, количество масла для обжарки оказалось минимальным, овощи не оставили жирных луж ни на блюде, ни в желудках едоков. К сожалению, ассорти не включает в себя грибов, условно причисляемых в таких случаях к овощам.
Шашлык - хорошо прожаренный, с гармоничной кислинкой, минимальным содержанием жира, мясо нежное, нарезанное удобными кусками. Подается на лаваше и сервируется веточкой зелени и маринованным луком - соус нужно заказывать отдельно.
Картофель - мелкий и аккуратный, сохранивший целостность и одновременно хорошо проваренный, был бы еще вкуснее, если бы оказался на нашем столе чуть раньше, чем успел приостыть.
В выборе десерта мы положились на подсказки официанта и не прогадали: рекомендованное им манговое мороженое стало освежающей изюминкой обеда, а все торты порадовали свежестью и легкостью как вкуса, так и консистенции.
В целом кафе удивительно уместно именно в этом парке. На прохладную погоду здесь есть теплые пледы, от солнца защищают кроны деревьев, а легкая разнообразная еда окончательно довершает ощущение пикника на свежем воздухе.
Из недостатков можно назвать типичную проблему маленьких ресторанчиков: меню не всегда совпадает с реальными возможностями, нужно консультироваться с официантом. И, на мой взгляд, очень серьезный дефект - отсутствие сайта. По сути, Le Park Cafe невозможно найти в Интернете, что исключает возможность резервировать столик, посмотреть меню и справиться о ценах.
Интимный момент - туалет находится за барной стойкой, в служебном помещении.

Перепощено у меня же из  Блога Restorania.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий