6 июл. 2010 г.

В Блинофф не по блины

Сеть Блинофф медленно, но уверенно расползается по Киеву, вытесняя угасшие звезды наподобие "Трали-вали". При этом - редчайший парадокс! - расширяясь, сеть становится лучше, а не хуже.
Преимущества налицо. Первое - цена. Из пафосного маловразумительно сегментированного заведения Блинофф мало-помалу превратился в сеть ресторанчиков с более чем демократичными предложениями. Деруны стоят до 30 гривен, манная каша - чуть больше десятки, котлетки с пюре - в районе тридцати, завтраки в будние дни - примерно столько же.
Кстати, с завтраками, на мой взгляд, в Блиноффе сплоховали.
Почему именно будни? Недавно, проходя воскресным утром мимо кафе на Красноармейской, я видела абсолютно пустой зал. А дешевые и довольно разнообразные комплексы могли бы привлечь клиентов.
Как и во всех приличных точках, в Блиноффе можно получить узвар, очень вкусный чай или вполне пристойный кофе.
А что же непосредственно блины?  Это, конечно, дело вкуса, но именно блины при более чем неплохом выборе кажутся дороговатыми, порции - маловатыми, а тесто -  примитивноватым, как в автомате. Я заметила, что не так уж активно их и заказывают, значит, впечатление не только мое. И то, трудно конкурировать даже с тем же Челентано, где выбор блинов несравненно меньше, но порции больше, а цены значительно ниже.
Дизайн каждого ресторанчика решительно индивидуален. Например, в ТЦ Плазма он сохранил пафос былых времен и пугает клиентов совершенно жуткими люстрами, похожими на гигантские ведра без дна, но зато в цветочек, и тяжеловесными плюшевыми диванами.
На Мельникова - дизайн "под старину", места не самые уютные в мире, зато есть столики прямо у полукруглого панорамного окна, можно питаться и смотреть с высоты второго этажа на улицу. Правда, на Мельникова почему-то припахивает сыростью, что подходит под "старинный" имидж, но совершенно не вяжется с запахами еды.
Самый креативный дизайн - на Красноармейской. Там и дерево посреди зала, и забавные указатели, и уютные кресла, и летняя терраса. А туалет активно общается с клиентами. И хорошо, если он издает крики чаек. Последний раз, открыв дверь в кабинку и услышав изнутри сакраментальное: Шо?! Опять?! - я чуть не уписалась раньше времени.
Кое-где, например, на Мельникова, вечерами играет вполне пристойная живая музыка. Курящие зоны везде отлично вентилируются, так что можно сидеть в них смешанными компаниями.
Еще одна характерная черта Блиноффа - безукоризненно вежливое обслуживание. Официантки общаются с клиентами личностно, внимательно и терпеливо, выдерживая очень ровную тональность. Но почему-то, как это часто бывает, обслуживание страшно, невыносимо, бесконечно медленное. Возникает впечатление, что паузу выдерживают не официанты, а кухня, но в чем секрет - непонятно: далеко не все блюда подаются с пылу, с жару. Приятность времяпровождения в ресторанчике скрашивает этот момент почти полностью, но если вы спешите, придется подумать дважды, прежде чем заскочить сюда перекусить. А вот для воскресного обеда, встречи с друзьями или, например, пережидания столь частых в последнее время дождей  Блинофф - самое то.

2 комментария: