25 июн. 2010 г.

Кофейные Врата в Арене

Пойду сегодня в Арену.
Мое самое любимое место в центре. Особенно вечером. Но и утром.
Вечером Арена снаружи похожа на европейскую декорацию: разноцветные окошки, резные силуэты крыш, мягкий свет. И всегда куда-нибудь в нее садится солнце. С утра она, наоборот, тихая и сероватая. И в любое время суток внутри - никаких звуков с улицы. Сколько лет удивляюсь: снаружи дым и грохот, а в круглом дворе - тишина, водичка. С недавних пор еще и растут деревья в стильных ящиках, мои любимцы.

А что, опять же с недавних пор, плохо - Арену превратили в концертную площадку, и теперь вся середина закрыта, приходится прошмыгивать по краям. Половина удовольствия пропала - некрасив сейчас двор Арены. Вторая половина удовольствия лично у меня пропадает при взгляде на разноцветные плюшевые диваны концертной зоны: все рвотные оттенки вперемешку, невероятно.
Но в Арену все равно пойду - зачем? Не по магазинам, естественно, по магазинам туда ходят только ошалевшие от бессмысленных понтов жены крутых. А зато на втором этаже есть кафешка.  Прямо в холле вокруг низких столиков стоят стулья и круглые плетеные кресла. Роль условных перегородок и абажуров играют причудливейшим образом прорезанные занавески - на вид бумажные, но на самом деле, наверное, из каких-то более прочных материалов. Разглядывать их - особое удовольствие. Там птички, какие-то цветочки, веточки, изгибы и извивы, глаз не оторвать. Но сегодня я не стану их рассматривать, потому что пойду на террасу. Летом столики и кресла выставляют наружу, можно курить и требовать пледы.
Эти кресла. Чего в них только не выделывалось. Смеялось и плакалось, ругалось и мирилось, болталось и молчалось - не кресла, а мини-конфессионалы. Здесь есть загадка, потому что не только на более-менее отгороженной террасе, но и в холле, где ходит туда-сюда козырный покупательский люд, моментально возникает чувство защищенности и какой-то отъединенности от мира. Уют в кубе, в абсолюте - как это может возникнуть на столь неподходящей территории, не понимаю.
С другой стороны, это заслуга официантов. Большинство из них не только придерживаются деликатного и предупредительного европейского стиля обслуживания, но еще и элементарно дружелюбны. Естественный, но не совсем привычный для нас результат - избитое понятие "душевное тепло" время от времени переходит в разряд явственных физических ощущений.
И, собственно, кофе. Более чем неплохая кофейная карта венчается Кофе Гейтс, который в Киеве готовят в двух-трех местах, а холодные сливки вместо пышной шапки пены для бритья туда льют вообще избранные. Кто пил Кофе Гейтс, захочет его снова и снова. Другого такого напитка нет, вкусы и ощущения в нем сочетаются на грани конфликта. И за сорок с чем-то гривен мне сегодня принесут Врата кофейного рая в толстостенном бокале, чтобы через несколько минут вечер окрасился совершенно по-новому.
Одно опасение: вечер пятницы, были бы места. Вот сейчас зайду во двор, улыбнусь сквозь стены прозрачного лифта сидящим на перекрытиях старым знакомым, скульптурам парня с лаптопом и дамы с собачкой, и все увижу сама .

Комментариев нет:

Отправить комментарий