29 авг. 2011 г.

Хаммам на Толстого

Прежде всего, приятная новость: там сейчас скидки, утренние часы удивительно дешевы.
Хаммам на Толстого - маленькое подвальное помещение, меньше, чем аналогичное заведение на Драгоманова, и несколько менее пафосное. Интерьер отличается своего рода единовкусием: практически все - от джакузи до расцветки полотенец соответствует дизайну интерьера, притом выдержанные в стандартных для хаммама тонах элементы декора лишены столь обычной для таких мест унификации. В результате возникает ощущение домашнего уюта, что играет не последнюю роль в релаксации гостей.

Да, можно сказать, что клиенты этого хаммама - именно гости, любимые и избалованные. У входа их встретит красивая и стильная хозяйка, не только знающая свое дело, но и умеющая общаться. Время лучше заказывать заранее, ведь все помещение в означенные часы будет принадлежать только вам.
К моменту прихода нас уже дожидался сервированный по числу человек чайный стол, махровые и льняные полотенца - все входит в стоимость. Там же, в холле, находится мини-бар с удивительно демократичными ценами. Хозяйка провела короткую экскурсию по всем помещениям, акцентировала внимание на приятных девайсах, удостоверилась, что мы умеем пользоваться телефоном, сообщила, что напомнит о себе за 15 минут до истечения заказанного нами времени и оставила нас во всеоружии и покое.
Помещение оборудовано стандартно: просторный шкаф, туалет с душевой кабиной, парная, холл и ниша-шатер с мягким полом и подушками. В холле, как водится, - телевизор с караоке. На чайном столе, кроме посуды, стоит пепельница, но курить следует, хорошо подумав: сама специфика хаммама заключается в поддержании тепла, а значит, даже в наличие вентиляции дым улетучивается вяло. Милая черта дизайна - стены холла имеют остаренные фрагменты "восточных" фресок ровно в том количестве, которое не утомляет глаз. Преобладающая гамма тонов - умбра и охра, оживленные бордо и синим, свет небольшого окна смягчен и рассеян псевдовитражом.
У стола стоят не диваны, а лавки со спинками - проигрыш с точки зрения комфорта, но явный выигрыш со стороны гигиены. Желающим же полежать на мягком придется отправляться в шатер. Откровенно говоря, я не совсем представляю себе его применение с точки зрения интима: от холла шатер отгорожен только шторами. В случае большой, но не слишком раскованной компании у остальных, видимо, есть две возможности: отсиживаться в парной либо же слаженным хором петь караоке.
Парная выдержана в красноватых оттенках, из недостатков - в ней нет "звездного неба", так способствующего релаксации. Одну стену занимает мозаичный диван, вторую - массажный стол. Вместо традиционного ковшика здесь есть и водопадик с холодной, но не ледяной водой - окатывает при нажатии на кнопку. Насыщенный, великолепной плотности и равномерности пар содержит аромат эвкалипта. Видимо, в нем присутствуют добавки масел, что следует взять на заметку аллергикам, так же, как и воду джакузи: в нее добавлены моющие средства (шампунь, бадузан). Впрочем, никто из нас не ощутил ни малейших раздражений кожи или дыхательных путей. Температура воды в джакузи чуть ниже температуры тела, поэтому после парной ванна воспринимается кожей как прохладная, но не дает замерзнуть.
Чайный стол сервирован просто, посуда несколько разнобойная: стеклянные чашки и фарфоровые заварочный чайник с сахарницей, однако отсутствие пестроты позволяет не акцентировать на этом внимание. Зеленый и черный чай рассыпной, не пакетированный, а у стены притаился электрочайник, позволяющий позаботиться о себе самостоятельно. Микрофон караоке продуманно дотягивается до окружающих стол скамеечек, вставать для исполнения арии Крокодила Гены нет никакой необходимости. Кстати, рекомендую воспользоваться этой вымечтанной поколениями возможностью наконец-то попеть в бане - мозг радостно отзывается на редкую возможность совершать безнаказанные глупости.
Несколько огорчила душевая кабина: она всего одна, следовательно, девушкам, желающим перед выходом на улицу привести в порядок лицо и волосы, придется готовиться заранее. В душе установлен гидромассаж, но есть проблема: кабина огорожена всего лишь висячими шторками. В результате струи воды вырываются наружу, заливая пол. Но можно сказать, что это единственный момент серьезного дискомфорта.
Несколько заходов в парную, джакузи, чай, уход за собой - даже при самых скромных планах есть смысл заказывать помещение  не меньше чем на 2-3 часа. И оно того стоит: хаммам удивительно хорош не только с точки зрения отдыха, но и для здоровья в целом: влажная кожа моментально отдает токсины, пар служит своего рода ингаляцией, а относительно невысокая температура дружественна в рассуждении сердца. Так что, Хаммам на Толстого, жди, мы непременно вернемся.



Комментариев нет:

Отправить комментарий