5 сент. 2011 г.

Линасс - пафосный эконом

С относительно недавних пор на втором этаже Арены существует кафе сети Lina'ss. На двери - яркая наклейка halal, по сути это мусульманская территория. Халяльную пищу довольно легко отличить на вкус, и следует заметить, что как минимум в отношении мяса наклейка не лжет. В отношении гостей политика предельно открытая, здесь есть зал для курения, меню во многом  адаптировано к европейским вкусам. Да и в целом кафе отчетливо напоминает аналогичные заведения Западной Европы.

Дизайн во многом сохранился от предшественников, что иногда вызывает чувство стилистического разнобоя. Возможно, для внешнего оформления нужно больше времени: Линасс еще недавно был скромной закусочной с более чем умеренным меню. Сейчас ситуация изменилась, выбор блюд соответствует базисным требованиям сторонников различных кулинарных направлений.
Большую часть меню по-прежнему составляет качественно приготовленный фаст-фуд. Это салаты, шаурма, кебабы, гамбургеры, фалафель, самбусики, напитки и пирожные. Особого внимания заслуживает так называемое Lina'ss меню - здесь предлагаются порции, соответствующие аппетиту здорового активного мужчины и вполне пригодные к тому, чтобы разделить одно блюдо на двоих девушек. Мясо сочное, с ощутимым привкусом специй, но не слишком острое, гамбургеры и фалафель имеют хрустящую корочку, так же как и жареный картофель, хумус отличается умеренным классическим вкусом и нежной пастообразной консистенцией. Единственный отчетливый недостаток - в сборных блюдах, в том числе и из Lina'ss меню, слишком мало свежих овощей. Два-три ломтика помидора, ложечка капустного салата - недопустимо, особенно когда речь идет о богатой овощами и травами восточной кухне.
Если речь идет о десерте - невозможно обойти вниманием пирожные. Они нежны, легки и с насыщенным натуральным вкусом. К десерту предлагается больший, чем во многих кафе такого класса, выбор напитков: здесь есть ассортимент пристойных чаев, кофе, коктейлей на его основе, фрешей, а все жаркое время года отдельное удовольствие - спасаться на террасе с фруктовым или ягодным смузи, поданном в большом граненом бокале. К нашему огромному сожалению, по причине низкого спроса кафе отказалось от кофейного смузи, а ведь это была настоящая изюминка карты напитков.
Очень многое в стилистике заведения диктуют цены. По сути Линасс относится к эконом-классу, цены здесь  даже ниже, чем у многих сетевых столовых. Это бесспорное преимущество обусловливает и неизбежные недостатки, такие как самая простая посуда, чай, поданный во френч-прессах, отсутствие на столах сахарниц, а на террасе - пледов. Тем не менее мебель удобна, а демократизм цен влияет и на демократичное отношение к неидеальности сервировки. Некоторое время назад здесь присутствовала проблема, мириться с которой было много сложнее, а именно сервис в стиле игнорирования. Но сейчас ситуация, по-видимому, исправилась: последние месяцы несколько обновленный штат кафе  приветлив, особых проволочек в обслуживании не замечалось, а у официантов приятно получить консультацию, что немаловажно для гостей, не знакомых со спецификой восточной кухни.
Любимая тема в данном случае актуальна в меньшей степени, чем обычно, поскольку речь идет об Арене, где уголков отдохновения пруд пруди на каждом этаже. Возможно, лучше сразу пользоваться именно их гостеприимством, поскольку туалет собственно Линасса - всего одна оставшаяся от прежних хозяев кабинка с книгами на задней стене, более аккуратная, чем места общего пользования в Арене, но зато постоянно занятая.
В целом же кафе в моем личном реестре занимает сейчас одно из первых мест. Оно одинаково хорошо и для встреч, и для работы: здесь есть пристойный Wi-Fi, а сама возможность задешево отобедать в таком пафосном месте, как Арена, воспринимается  как невероятное везение, упускать которое не стоит ни в коем случае.

Комментариев нет:

Отправить комментарий