29 сент. 2011 г.

Функциональная роскошь Леонардо

Велнесс-клуб Леонардо скромно притаился в подвале идеально расположенного бизнес-центра. На этом, собственно говоря, его скромность заканчивается. Клуб дорог, о бюджетных вариантах не может быть и речи. Цена годового абонемента обусловлена, видимо, не только предельно удачным сочетанием фитнеса, спа и вообще всего, что угодно для души и тела - это сейчас встречается все чаще - но в первую очередь малым количеством людей, одновременно пребывающих на территории клуба. Здесь все более-менее знакомы, приветливы и аккуратны в соблюдении личностной территории.

В разное время, естественно, собирается несколько различный контингент со своими индивидуальными потребностями. Вечер больше ориентирован на расслабление и уход за собой, раннее утро собирает хороших спортсменов, днем приходят любители активного досуга и клубного времяпровождения. Создатели попытались объять необъятное, охватив на территории одного клуба все базисные потребности мужчин и женщин высшего среднего и высшего классов - от серьезных нагрузок до макияжа - и, кажется, несколько перестарались в желании угадать все возможные запросы клиента. В результате в узковатые коридоры выходят двери множества комнат, разнообразных, наполненных лакшерным оборудованием и средствами, но крошечных. Максимальный же интерес, как обычно, вызывает спортивное направление.
И тут есть два, на мой взгляд, существенных недостатка. Первый - раздевалка с узкими шкафчиками и тоненькими лавочками. Не знаю, как мужчины, а женщины проводят в раздевалке довольно много времени, это место само по себе является "клубом в клубе" и лучше, если бы здесь была возможность для отдыха и неспешной болтовни в процессе.
Второй не слишком удачный аспект - жим. Он оснащен тренажерами, развивающими все группы мышц, но все они оборудованы сменными грузами, проще говоря, "блинами", притом без прорезей для рук. В результате для женщин тренировка превращается в беготню с прижатыми к животу грузами - с таким же успехом мы просто могли бы таскать сумки с картошкой, притом без ручек. Кондиционирование в жиме - стандартное, это означает, что в кардиозоне маловато воздуха. Зато прекрасно обставлены прилегающие залы для групповых занятий.
Огромное преимущество Леонардо - его бассейн. Могу сказать, что такой хорошей воды я в Украине еще не встречала. Плотность, температура - все близко к идеалу. Сам дизайн бассейна вызывает восторг сочетанием спортивности и комфорта. Дно и стены выложены красивой и качественной мозаикой, вода полностью покрывает бортик, помимо обычных трапов в мелкой части есть широкие ступени с перилами. С одной стороны расположены ниши, в которых можно включить гидромассаж и маленький водопад. Потолок - "звездное небо", что не слишком удобно для плавания на спине - нет ни меток, ни отражения - зато несравненно с точки зрения релаксации.
Простая и одновременно прекрасная идея - рядом с 25-метровым расположен крошечный круглый бассейн с теплой водой, сиденьями и гидромассажем. Днем здесь царствуют мамы с малышами, а во "взрослое время" очень уютно греться после тренировки. Странно, но почему-то здесь не предлагают очков и шапочек - возможно, клиенты хранят свои где-то на территории клуба, иначе им приходится носить все это мокрое с собой. Вот полотенец сколько угодно - в наличие большого количества водных процедур это настоящее счастье. Еще один важный момент - расставленные повсюду кулеры с качественной водой. Казалось бы, пустяк, но вода - основная потребность всех, кто занимается спортом или парится в баньке.
Кстати, о банном комплексе. Сауна - немаленькая, с хорошей защитой - есть в душевых, а пройдя мимо шезлонгов, расставленных вокруг бассейна, попадаешь в комплекс, состоящий из хаммама, терм и русской бани и дополненный джакузи, холодной купелью, чашей со свежим льдом и прочими мелкими радостями. Жаль, но в хаммаме "звездное небо" заменяют четыре мелких лампочки, зато стол гладкий, широкий и отлично прогрет. Термы умеренно ароматизируют натуральными маслами, температура пара, на мой взгляд, высоковата, зато его подачу можно регулировать самостоятельно, нажатием на кнопку.
Еще одна приятность - и в бассейн, и в бани можно заказать напитки и еду из кафе. Посуда - комбинация белого фарфора и стекла, что вполне допустимо в таком месте, однообразие оживляется нестандартным дизайном, порции - скорее, украинские, чем европейские. Продукты высокого качества, любителям европейских закусок особенно рекомендую сандвичи с лососиной - они здесь хороши невероятно.
Нуждающиеся во внимании могут пригласить для ухода за собой специалистов любого профиля, кроме разве что священника. Массажисты, визажисты, парикмахеры, тренеры, банщики, медики... Но и тому, кто, наскучив общением, удаляется сюда ради общения с самим собой, здесь есть чем заняться. И главное, невероятно, но факт: 2-3 часа в Леонардо приводят в порядок весь день - проверено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий