25 июл. 2013 г.

Бизнес-ланч в Touch Cafe


Touch Cafe входит в сеть Carte Blanche, ухитряющуюся создавать индивидуальный комфорт абсолютно несхожим представителям человеческой расы. Меня это неизменно поражает, так как в заведения сети я не раз продуманно приходила, забегала, случайно заскакивала, и всякий раз с различными целями, иногда противоположными по сути. Быстренько напиться. Провести длинный приятный вечер в любимой компании. Побыть в одиночестве. Перекусить на скорую руку. Отведать деликатесов. Мало ли какие цели бывают в разные времена.  И - чудо, неизменно оказывалось, что именно моя сегодняшняя идея логична, разумна и должна быть удовлетворена немедленно.

В этот раз цель была осознанной: бизнес-ланч, а вот выбор заведения случайным. Просто рядом оказалось Тач Кафе, давно и нежно любимое мной как за свой волшебный интерьер, так и за предупредительное отношение обслуживающего персонала. А в Тач Кафе есть сет-меню. За разумную для заведения такого уровня сумму посетителям можно выбрать два из трех предложенных блюд одного из разделов: азиатского, итальянского или отечественного.
Выбор пал на Азию. Были заказаны салат из свежих овощей, заправленных пряным йогуртом, и удон со свининой и грибами. Особое удовольствие вызвало то, что в меню входит не только традиционный сок, но и питьевая вода, не забивающая вкус пищи.
Нужно быть готовым к тому, что блюда в ресторане готовят под заказ, следовательно, ожидание может быть продолжительным. В данном случае ожидание кажется мне предпочтительнее, чем возможность получить размокший заветренный салат. Уютная затемненная летняя терраса, несмотря на то, что находится прямо посреди оживленной улицы, позволяет хорошо расслабиться и отдохнуть от кипения рабочего дня. Обслуживание было, как обычно, внимательным и индивидуализированным, не лишенным, впрочем, некоторого пафоса - опция на любителя.
Сочетание салата и удона слишком уж паназиатское: салат оказался в индийском стиле, удон, соответственно, в японском, а эти две кухни совершенно по-разному относятся к специям, поэтому при переключении с блюда на блюдо возникает вкусовой конфликт. Сами же блюда оказались безупречными. Сервированные в глубокой изысканной посуде, специально предназначенной для поедания довольно неудобных продуктов наподобие лапши, компактно оформленные, но отнюдь не маленькие порции были дополнены золотистыми хлебцами наподобие индийских пури. Оба блюда несли выраженную национальную окраску, смягченную и обогащенную творческим отношением повара, его пониманием местных пищевых традиций.
Салат из свежих овощей - действительно свежий, содержащий аутентичные приправы, приближенный к Европе благодаря йогурту и помидорам, что дало больше сочности и нежности, чем это принято в традиционной южноазиатской кухне. Объединенные йогуртом, овощи и зелень, тем не менее, сохраняют свой отчетливый вкус - результат бережной нарезки и гармоничных пропорций.
Удон трудно европеизировать, да он в этом и не нуждается. А в чем нуждается точно - это в удобстве поедания вилкой на открытой площадке в центре города. Что и было обеспечено за счет правильной нарезки мяса и грибов. Их доля в блюде превышает все ожидания: лапша занимает свое скромное место, необходимое исключительно для связки продуктов и легкого, умеренной остроты и сладости соуса.
В целом выбранный нами бизнес-ланч оказался здоровым и достаточно энергетичным для погружения в океан очередных дел. Вкупе с психологической разгрузкой на летней террасе Touch Cafe - более чем уместно.

Было опубликовано на сайте Restorania.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий