25 сент. 2013 г.

New York Bagel Cafe

Бейгл - это бублик, а точнее, всякая скрученная в бублик выпечка из заварного дрожжевого теста. Слово родом из идиш, а кажется английским, поскольку бейглы получили широкое распространение в  Британии, Канаде и США. И оттуда уже вернулись к нам, в частности, благодаря New York Bagel Cafe, притаившемуся на углу улицы Шота Руставели.
Это крохотное заведение предлагает своим клиентам и традиционные бейглы с лососиной и мягким сыром, и довольно широкий выбор других блюд. Меню, скорее, утреннее и дневное, насыщенное калориями.


Несмотря на специфику помещения - оно узкое и длинное, вмещает всего один ряд столиков - дизайнеры и персонал Бейгл Кафе отлично справились с созданием атмосферы Нью-йоркских закусочных благодаря сочетанию светлых оттенков стен и мебели, выдержанных в строгих тонах фото на стенах и бумажных салфеток в "газетном" стиле, но с хорошей полноцветной печатью. Все это помогает не только создать зону релакса, но и оптически раздвинуть пространство таким образом, чтобы клиенты за столиком не чувствовали себя упершимися носом в стену.
Обслуживание - дружелюбное, домашнее, официанты могут внятно и четко рассказать о специфике блюд и их составляющих, искренне расположены к клиентам и настроены предугадывать их пожелания. В результате кафе давно и прочно любимо иностранными гостями столицы, и в обеденное время здесь может возникнуть конкуренция за столик.
Кухня оправдывает название кафе, ближе всего она к американо-еврейской. Бейглы - нежные и пышные, со свежей начинкой, готовятся непосредственно после заказа, в отличие от лондонских бейгл-пекарен, где сендвичи успевают смерзнуться в единое и неразделимое с начинкой целое.
Нами были заказаны: суп дня, это оказался суп-пюре из брокколи, бейгл-байтс, то есть половинки бейглов с ветчиной, шоколадный брауни и чай "Английский завтрак".
Суп был подан в удобной мини-супнице и оказался легким, диетичным, с хорошей насыщенностью и выразительной консистенцией. Нужно отметить, что повара Бейгл Кафе очень умеренно используют соль, что многие сочтут достоинством, но любителям пищи посолонее придется позаботиться о себе.
Сервировка бейглов предусматривает нож и вилку, но, между нами говоря, хрустящее пекарское изделие с "крышкой" из рыбы, мяса, сыра - что бейгл, что пиццу - удобнее есть руками, как обычно и поступают в странах, где эти блюда распространены повсеместно.
Поданные нам бейл-байтс содержали, помимо ветчины, свежие овощи, едва тронутые кулинарной обработкой. Начинка - гармоничная как по вкусу, так и с эстетической точки зрения. Желтые кубики сладкого перца, алые - томатов, розовые - ветчины, горкой покрывающие золотистую хрустящую булочку, возвращают вполне взрослым людям детский энтузиазм и беззаботность.
Шоколадный брауни - точь-в-точь такой, как готовится в приличных  еврейских домах на Песах. Традиционно этот пирог, в отличие от многих других видов брауни, не предполагает глазури, но, к сожалению, из-за этого проигрывает во внешнем виде. Поданный нам брауни оказался чуть суше, чем хотелось бы. Тесто - нежное, насыщенное шоколадным вкусом и ароматом, с достаточным, но не чрезмерным количеством орехов. Предыдущий опыт показывает: выпечка Бейгл Кафе вообще заслуживает пристального внимания сладкоежек. В частности здесь подают убийцу фигуры, нежно любимый в Британии и США Сникерс чизкейк.
Чай удовлетворил всем требованиям, а вот о кофе необходимо помнить, что здесь его готовят ближе к американскому, который большинство европейцев считают чем угодно, но не кофе.
В целом New York Bagel Cafe отлично подходит и для отдыха после шопинга, и для благопристойного семейного обеда в выходной день, и даже для деловой встречи в менее шумное время.

Публиковалось в Ресторании 

Комментариев нет:

Отправить комментарий