16 мар. 2012 г.

Желтое море на Шота Руставели

Недавно была приглашена на день рождения в Желтое море, что на Шота Руставели. Нет, я бывала там и раньше, но что-то никак не соберусь выразить свою любовь к этому заведению в письменной форме. Праздник - хороший повод.
Если бы понадобилось описать достоинства ресторана одним словом, я выбрала бы "гармонию". И это не случайно. Вся сеть создавалась с высокой целью возведения гастрономии в ранг искусства. За соответствием еды, дизайна, музыки, посуды и обслуживания здесь действительно следят очень строго.
Помещение на Шота Руставели отличается затейливостью: несколько залов разделены ярусами, лесенками и переходами. Не думаю, что дизайнер перепланировал нижний этаж старого здания в центре - скорее, удачно использовал уже имеющиеся архитектурные причуды. Таким образом возникли более-менее камерные интерьеры, причем курящие и некурящие зоны перемежаются без проблем: дым остается в пределах "своего" зала, да и там почти не ощущается, даже липучий кальянный. Стены и мебель, выполненные в духе японского минимализма, сочетают светлые, ясные тона, изредка разграниченные или подчеркнутые оттенками бутылочного стекла и бамбука. Спокойный позитив интерьеров, так же, как и музыка, и сдержанное внимание официантов, настраивают на благородный релакс.
Посуда  упорно противостоит всеобщему нынешнему стремлению к дешевизне. Бело-голубая, типично "восточная" керамика не поражает изысками, зато отлично гармонирует с окружающим. А вот чайники подаются прозрачные: Желтое море славится своими фруктовыми и ягодными чаями. Вообще, визуальному наслаждению от пищи здесь уделяют большое внимание. Смотреть, как исходит в чайнике соком развалившаяся на мяте клубника, так же приятно, как и любоваться суровыми рядами роллов, выстроившихся в кряжистых боевых ладьях. На носу - имбирь, на корме - сколько угодно васаби. Единственное, к чему можно предъявить серьезную претензию - дешевые и очень неудобные палочки: который раз уже дала себе клятву ходить в Желтое море со своими.
Общее ощущение от меню все то же: гармония. Сама книжка по моде последних лет великовата. Не пойму, чем это обосновано: ужасно неудобно. Цены демократичны до перепуга, блюда маркированы значками: "хит", "острое" и "вегетарианское". Рис суши сладковатый, хорошо сформованный. В заказанных блюдах (не стану перечислять - не меньше половины меню) не было замечено ни одного некачественного продукта.
Так уж повелось, что в ресторанах восточной кухни главное внимание уделяется суши и сашими. В данном случае будет ошибкой обойти вниманием салаты: свежие, разнообразные, богатые тонкими и легкими заправками. Суши не обделены начинками, а сашими - внимание, диетчицы! - выкладываются не только на рис, но и на огурец - икура, например. Не стоит отказывать себе и в теплых роллах, особенно с хрустящей оболочкой. С тэмаки - вечная проблема. Мужчины могут есть их руками, девушкам это неприлично. Остаются палочки, и эти, кривые и тонкие, в момент расковыряют весь букет. Среди горячих закусок хочется выделить хрустящие рулетики тори рору - действительно хрустящие, более-менее плотно заполненные начинкой. Мой фаворит соусов - кисло-соленый каниши. Почему-то в других местах его редко готовят, а еще реже готовят правильно. Десертное меню предлагает несколько роллов, но идеальным сочетанием сладости, нежности и свежести является никузаки - один из вечных вариантов сочетания шоколада с бананом и клубникой. В барной карте представлен достаточно широкий выбор фруктовых вин, но есть и интернациональные детища Франции и Италии.
Я уже упоминала обслуживание. Оно действительно заботливое, посетители окружены вниманием, но не задушены им. Официанты хорошо воспитаны не только как милые симпатичные люди, но еще и в профессиональном плане: движутся тихо, разговаривают негромко и внятно, блюда подают плавно и, насколько это возможно, стараются держаться на втором плане.
Из необходимых условий комфорта следует отметить еще и Wi-Fi, без которого нынче никуда. А что же туалет? В туалете Желтого моря поют птички.


Перепощено у меня же, из Блога Restorania.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий