21 мар. 2012 г.

Мураками на Красноармейской

Как вы думаете, какой процент посетителей сети Мураками знает, как его зовут? Да и вообще, зачем его звать? Нет, я, конечно, не о вас, вы точно читаете господина Харуки дождливыми вечерами, однако факт остается фактом: собрание гостей ресторана настолько же эклектичны, насколько сочетание имени антиутописта с заведением восточной кухни. А последнее время - еще и с меню Мураками.
Раньше этот ресторан был довольно строго ориентирован на японскую еду среднего класса. Однако события последнего года отвратили клиентуру от радиоактивных водорослей, и восточным заведениям пришлось в спешном порядке расширять профиль. Изменились и амбиции ресторана: теперь его кухня стремится к званию высокой, что не могло не отразиться на ценах. Нет, в меню указаны вполне пристойные цифры, зато отсутствует вес блюд. Начав уточнять, вы немедленно поймете, что еще одно направление кухни в будущем - фьюжн, ничем иным объяснить столь микроскопические порции невозможно.
Тем не менее Мураками на Красноармейской не пустует. Причин тому немало. Первая, конечно - удачное местоположение. Прозрачный минималистический интерьер создает ощущение легкости и покоя. Шумная толпа посетителей не мешает: столики расположены так удачно, что за большинством из них можно сконцентрироваться только на своих сотрапезниках, полностью абстрагировавшись от окружающих. Еще один так или иначе привлекательный фактор - огромная, неплохо проветриваемая зона для курения.
Обслуживание оставляет все то же смешанное чувство. С одной стороны официанты расторопны и любезны, с другой - не в состоянии сразу указать состав и вес порций, приходится гнать их на кухню. Сервировка - традиционно японская, черная, и вот ее можно было бы назвать абсолютно органичной, если бы не дешевые белые наборы для специй. Впрочем, они цветово поддержаны белыми же соусницами.
Нами были заказаны мисо суп, креветки и лосось кушияки, пельмени, баклажаны темпура, лимонный сорбет, тархун, шоколадный и лимонный чаи. Вкус и консистенция блюд абсолютно гармоничны, оформление десертов и напитков оставляет желать лучшего. Зато в числе несомненных преимуществ - богатство соусов, практически к каждому блюду - свой. Все блюда выдержаны в мягкой вкусовой палитре, что позволяет без опасений предлагать их детям. Хочу обратить ваше внимание на мисо: даже отрицающие суп малыши обычно едят его охотно фарфоровой ложечкой из красивых, почти игрушечных пиал. Пельмени подаются традиционно, в бамбуковых туесках, что позволяет тесту сохранить равномерную консистенцию. Панировка баклажанов оказалась не по-японски толстоватой: овощи почти не просвечивают. Сорбет натурального освежающего вкуса продемонстрировал излишнюю фактурность: содержал крупные пластинки льда. Подозреваю, что это дефект не приготовления, а неудачного хранения: переморозили продукт. Любителям шоколада от души рекомендую попробовать соответствующий чай: в заварку добавляется шоколадная крошка. Чай насыщен отчетливым ароматом и обладает деликатным сладковатым привкусом. Сейчас это тренд.
Что еще можно сказать об особенностях ресторана? Вай-фай работает отлично, не требует логинов и паролей. Владельцы Козырной карты, наверное, давно уже знают, что скидку свыше 10% получить здесь невозможно. Раньше это объяснялось тем, что цены Мураками низки настолько, что сбивать их сильнее просто невозможно. Сейчас это неправда: легкий обед на одного человека едва ли обойдется менее чем в 200-250 грн.

Перепощено у меня же, из Блога Restorania.com 

Комментариев нет:

Отправить комментарий