4 апр. 2012 г.

Примавера

На улице Мельникова притаилось милое заведение с загадочным названием ресторан-пиццерия. Это Примавера. Когда-то она стартовала как итальянский ресторан, но реальность заставила несколько унифицировать меню. Размер порций, впрочем, остался почти европейским.

Несмотря на более чем умеренную славу, заведение пользуется популярностью: в вечерние часы оно набито битком и столы надо заказывать загодя.
Отчасти этот успех обусловлен дизайном: не самое удобное, длинное помещение разбито на множество уютных зон комфорта, в которых в любое время суток царит уютный полумрак. Вечерами здесь зажигают свечи.
 Публика приходит самая разнообразная - от романтических парочек до деловых партнеров. Солидная атмосфера не очень привлекает молодежь: средний возраст посетителей - лет от 30. Обслуживание - вежливое во всем, кроме одного: здесь можно годами дозываться официанта даже в пустом зале. В последнее посещение мы снова наблюдали картину, которая меня неизменно удивляет: мающийся без дела бармен видел, что мы ждем, но никого не позвал. С таким недостатком можно примириться тем, кто пришел в Примаверу надолго, а так оно обычно и бывает.
Сервировка стола - стандартная, белая, удобные тарелки чуть великоваты для маленьких столиков. Цветовая палитра выдержана практически безупречно: теплые неяркие оттенки одновременно вызывают аппетит и чувство покоя.
Нами были заказаны суп из брокколи и блины с грибной начинкой. Тесто блинов - нежное, правильной сладости, хорошо вбирает соус, можно сказать, что при прозападной аранжировке - нежный соус, начинка поверх сложенных тонких блинов - получилось, все-таки, блюдо, характерное для русской кухни.
Суп из брокколи подается с креветкой и икрой, и здесь красота преобладет над целесообразностью. Неочищенная креветка и ложка икры сервируются прямо в супе, воткнутые между плавающими в нем же салатными листьями. Получается очаровательный цветок, но следовало бы учесть, что креветку, все-таки, чистят руками. Приходится вытащить ее из супа, взять за мокрый хвост, положить снятую чешую на край десертной тарелки - специальной посуды нет - и идти в туалет мыть руки, поскольку о такой мелочи, как лимонная салфетка, здесь почему-то не позаботились. Но это единственная претензия.
Сам суп великолепен: густой, натуральный, разумно недосоленный - основную соль в это блюдо должна привносить икра, которой могло бы быть чуть больше. Брокколи не гомогенизирована до состояния детского пюре - она размолота, но сохраняет консистенцию и вкус натурального овоща. Любители этого диетического блюда знают, как тяжело найти его в ресторанах. Возможно, потому что он непрост в приготовлении и относительно дешев на выходе. В этом смысле Примавера - одна из незаменимых. А позиционированную в названии пиццу именно здесь я бы не заказывала: несмотря на "домашний" антураж, она готовится в электропечи. Барная карта довольно стандартна, здесь, среди прочих, можно получить итальянские и французские вина, коктейли снова радуют сочетанием умеренных цен и качества продукта. 
Из дополнительно востребованных услуг - неплохой вай-фай, которым обычно никто не пользуется, поскольку все разговаривают. Уровень шума - комфортный, подбор музыки близок к идеальному. Туалет сохранился со времен итальянских амбиций ресторана: он прочный, темный, с надежными засовами и хорошо убирается.

Перепощено у меня же, из Блога Restorania.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий