20 авг. 2012 г.

Неожиданное разочарование у Хромого Пола


Хромой Пол - господин известный. Вместе со Старомаком он обеспечивает Киев чешским пивом (даже на вынос) и почти чешской едой. И, несмотря на довольно высокие цены, недостатка в гостях не знает.

Визитировали его и мы - и были ошеломлены неожиданными и накопившимися переменами. Нет, обслуживание все такое же любезное, правда, чуть более рассеянное, чем раньше, но это действительно легко стерпеть. Сложнее оказалось выдержать дырки на скатерти, к счастью, по краям. На местах вышивки она банально истрепалась, и если у недешевого заведения нет денег на не такую уж дорогую замену, машинная штопка всех дыр заняла бы, наверное, минут тридцать, не больше.
Нами были заказаны помазанки, карп по-есеницки, свичкова на сметане с кнедликами,  свичкова ала Прага, торт "Прага", яблочный штрудель с мороженым и кофе по-ирландски. И здесь компанию, давно знакомую с кухней Хромого Пола ждал самый серьезный удар. Помазанки - все те же, правда, кажется, количество жира в них несколько возросло, а общий объем выглядит чуть меньшим, чем раньше. Карп, несмотря на несколько неожиданную разделку, сохранил упругость и аутентичный вкус. К овощам тоже никаких претензий - свежие, сочные. А вот свичкова... Говядина оказалась жесткой, нарезанной толстыми кусками вдоль, а не поперек волокон и либо недодержанной в маринаде, либо элементарно недотушенной. Любимая чешская традиция абсолютно все топить в соусе тоже была унифицирована: лужицы в тарелке не хватало на то, чтобы хотя бы размягчить кнедлики.
Свичкова с грибами оказалась пересоленной настолько, что все остальные приправы потеряли всякий смысл. Напоминаю, речь идет о нежных светлых соусах и природно жестком, требующем особой подготовки мясе.
Торты заказывали уже с некоторой опаской, но с ними, к счастью, все оказалось в порядке. Надо полагать, заведение не печет их само, а делает заказ кондитерской, которой еще не коснулись новации. А вот ирландский кофе вызвал новый взрыв недоумения. Не обязательное и далеко не каждому приятное украшение в виде сбитых сливок занимало ровно полбокала, а сахар, как оказалось, уже растворен в напитке в виде сиропа. "Вот если бы вы предупредили..." - недовольно процедил официант. Спасибо огромное, в следующий раз я постараюсь предупредить также, чтобы мне подали еду на тарелке, а не в корыте, например, и внимательно расспросить о каждом этапе процесса приготовления пищи а то мало ли что еще здесь теперь по умолчанию.


Перепощено у меня же, из Блога Restorania.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий